Transfer Pricing


A ABMC assessora sua empresa no cumprimento de suas obrigações, afinal é uma empresa parceira do cliente, entra na briga para resolver cada problema. Torna o dia a dia de sua empresa mais segura, eficiente e ágil, permitindo que a sua organização gerencie com eficiência as complexidades da legislação tributária brasileira, diante das constantes alterações regulatórias nos âmbitos Federal, Estadual e Municipal. Suas tomadas de decisões ficarão cada vez mais efetivas e dentro das conformidades fiscais.

BPO – Transfer Pricing


A ABMC, empresa parceira do cliente, entrou em uma cruzada com seus clientes para resolver este problema que perdura mais de uma década. Desde o início do projeto SPED, o nível de compliance vem gradativamente exigindo das empresas controles mais apurados.

Chegamos quase ao fim de uma década de programa SPED com uma obrigação antiga, o Transfer Pricing, virando o alvo dos holofotes da Receita Federal do Brasil, pelo potencial de arrecadação sobre o tema. Não é por acaso, que o imposto que gerou maior eficiência de fiscalização nos últimos anos seja o IRPJ.

Veja dados de 2016 sobre o volume de lançamentos de créditos tributários gerados após fiscalizações: 

Tributo

Quantidade

Crédito

Participação

IRPJ2.30852.548.072.86544,9%
CSLL1.95421.638.091.77018,5%
IRRF3175.879.030.5355,0%
COFINS1.73211.932.067.00210,2%
CPPATRONAL2.4636.177.081.4975,3%
IPI4576.608.187.3085,6%
IOF1911.300.706.4761,1%
IRPF2.8253.577.569.0083,1%
PIS1.7242.402.439.5282,1%
CP3º1.643739.736.4460,6%
MULDI5652.336.158.4932,0%
CPMULDI570355.632.8940,3%
CPSEG.1.701652.543.5670,6%
PASEP137356.561.1030,3%
SIMPLES20268.597.2430,1%
CIDERE47418.755.2710,4%
CIDECO2139.669.9110,1%

Única consultoria que detém know-how em todas as soluções Mastersaf:

Com a assinatura do Brasil junto ao BEPS e a entrada em cena da declaração País a País no ECF com o bloco W, este cruzamento começará a ser possível.

Estes dois fatores deixam clara a nova realidade tributária onde ferramentas de Tecnologia da Informação associadas a normas legais tornam a fiscalização muito mais eficiente.

Entregar ao acionista uma operação com o menor risco de autuações é o dever de todos que trabalham no BackOffice e a ABMC, desenvolveu metodologia própria, mais flexível do que o mercado para efetuar este serviço a nossos clientes.

Explore outras soluções

Soluções Fiscais


Abrangendo as esferas federal, estadual e municipal, o objetivo é gerenciar com eficiência e segurança as complexidades da legislação tributária brasileira.

eSocial


Com alto volume de informações provenientes das operações de distintas áreas exige um maior controle e validação dos dados que serão transmitidos para a Receita Federal.